Ricevimento famiglie

Il ricevimento delle famiglie per il nuovo anno scolastico 2022/2023 sarà attivato il mese successivo all’inizio delle lezioni, previa comunicazione.

Raccomandiamo di seguire tutti gli aggiornamenti consultando regolarmente il sito e il registro elettronico.

In base a quanto deliberato dal Collegio dei docenti, si comunica che il ricevimento dei genitori degli alunni in orario mattutino avverrà durante la prima settimana di ogni mese, non comprendente festività, secondo il seguente calendario e l’orario docenti allegato:

  • 7 – 11 novembre 2022
  • 12 – 16 dicembre 2022
  • 9 – 13 gennaio 2023
  • 6 – 10 febbraio 2023
  • 6 – 10 marzo 2023
  • 17 – 21 aprile 2023
  • 8 – 12 maggio 2023.

Il ricevimento pomeridiano si svolgerà nei giorni 24/11/2022 e 20/4/2023, secondo le modalità che saranno tempestivamente comunicate.

Calendario ricevimento famiglie in orario mattutino

DocenteMateriaGiornoOrario
ALOISIO RossellaDiritto - Economia PoliticaLUNEDÌ10:00 - 10:55
BARBARO LucianaIngleseLUNEDÌ09:00 - 10:00
BASCELLI FedericaSostegnoGIOVEDI10:30 - 11:20
BIANCO PaoloDiritto - Economia PoliticaMARTEDI10:30 - 11:20
BOSCO DomenicoInformaticaLUNEDÌ11:05 - 12:00
BRITTI SilvanaSpagnoloMARTEDI09:40 - 10:30
BUCCINI ValeriaStoriaGIOVEDI10:30 - 11:20
CACCIATORE ChiaraReligione cattolicaLUNEDÌ12:00 - 13:00
CAMPOBASSO Maria AntoniettaDiritto - Economia PoliticaGIOVEDI11:30 - 12:20
CAPPOLA PaolaMatematicaMERCOLEDI10:00 - 10:55
CARACCIOLO EligioInformaticaVENERDI11:05 - 12:00
CARDANO AnnaIngleseVENERDI12:00 - 13:00
CAVALIERE ScillaGeografiaLUNEDÌ12:00 - 13:00
CIACCIA Maria RosariaStoriaGIOVEDI12:20 - 13:10
CICCONE AntonioEconomia AziendaleVENERDI11:05 - 12:00
CIMAFONTE CarmelaIngleseVENERDI10:00 - 10:55
CINQUINO RaffaellaIngleseLUNEDÌ10:00 - 10:55
LUCIANI CinziaSostegnoGIOVEDI11:30 - 12:20
CIOCCA RiccardoMatematicaMARTEDI09:40 - 10:30
CIRILLO ElenaMatematicaLUNEDÌ09:00 - 10:00
COLAMECO AntonioDirittoVENERDI09:00 - 10:00
CONFALONE DanielaScieze Motorie e SportiveMARTEDI08:50 - 09:40
D'ALESSIO TeodoroEconomia AziendaleMARTEDI09:40 - 10:30
D'ANGELO MarilenaItalianoVENERDI09:00 - 10:00
D'ATTANASIO SandraLingua e Cultura TedescaMARTEDI08:50 - 09:40
DE GREGORIO Maria LuciaItalianoMARTEDI11:30 - 12:20
DE MARINIS CristinaEconomia AziendaleMERCOLEDI12:00 - 13:00
D'EGIDIO RobertaScienze Motorie e SportiveMARTEDI08:50 - 09:40
DI CLEMENTE AntoniettaPotenziato InformaticaMARTEDI11:30 - 12:20
DI GIULIO / MARGANIInformaticaGIOVEDI09:40 - 10:30
DI LISA FilomenaDiritto - Economia PoliticaGIOVEDI11:30 - 12:20
DI LUZIO AntonioEconomia AziendaleMERCOLEDÌ08:00 - 09:00
DI MARCO Paola VirginiaItaliano - StoriaMERCOLEDI11:05 - 12:00
DI MATTEO GuidoSostegnoMARTEDI08:50 - 09:40
DI SALVATORE RobertoLaboratorio InformaticaLUNEDÌ08:00 - 09:00
D'ONOFRIO MauraScienze IntegrateMERCOLEDI11:05 - 12:00
D'OTTAVIO IreneSostegnoMARTEDI12:20 - 13:10
FALCONE XeniaItaliano - StoriaMERCOLEDI12:00 - 13:00
FERRI MonicaItaliano - StoriaMERCOLEDI13:00 - 14:00
FRANCESCUCCI ValentinaMatematicaGIOVEDI12:20 - 13:10
FUSCO FabioScienze NaturaliVENERDI11:05 - 12:00
GIAMMARCO CamilloArte e TerritorioLUNEDÌ11:05 - 12:00
IPPOLITI StefanoEconomia AziendaleMARTEDI10:30 - 11:20
KECHOUD LeilaLingua FranceseLUNEDÌ11:05 - 12:00
LA CIVITA SimonaEconomia AziendaleGIOVEDI10:30 - 11:20
LAURENTI MarcoMatematicaLUNEDÌ10:00 - 10:55
LIONETTI Rosa GraziaDiritto - Economia PoliticaMARTEDI10:30 - 11:20
MALANDRA PatriziaTedescoVENERDI11:05 - 12:00
MANZO NinaSostegnoMERCOLEDI08:00 - 09:00
MASCIANTONIO ValeriaItaliano - StoriaGIOVEDI10:30 - 11:20
MERCURI FabioInformaticaGIOVEDI11:30 - 12:20
MICOLITTI Patrizio G.Laboratorio InformaticaLUNEDÌ12:00 - 13:00
PALUMBO CarlaSostegnoMARTEDI10:30 - 11:20
PANTALONE LeonardoGeografiaMERCOLEDI09:00 - 10:00
PAOLINO ManuelaScienze Motorie e SportiveVENERDI10:00 - 10:55
PAOLONE AlessandraSostegnoGIOVEDI11:30 - 12:20
PETACCIA RitaLingua e Cultura SpagnolaMARTEDI10:30 - 11:20
PIETRUNTI DanielaSpagnoloGIOVEDI10:30 - 11:20
QUAGLIERI PasqualinaSostegnoMARTEDI12:20 - 13:10
ROBIMARGA Maria AntoniettaGeografia EconomicaGIOVEDI11:30 - 12:20
ROIO CristinaReligione cattolicaMERCOLEDI10:00 - 10:55
SABLONE RitaSostegnoVENERDI10:00 - 10:55
SCHIAZZA DiegoSostegnoLUNEDÌ12:00 - 13:00
SCIARRA RaffaellaLingia IngleseMARTEDI10:30 - 11:20
SPADACCINI BarbaraDiritto - Economia PoliticaLUNEDÌ11:05 - 12:00
TEOFILI GabriellaSostegno / Arte e Territorio 3EMERCOLEDI09:00 - 10:00
TOLETTI GiuseppeEconomia AziendaleGIOVEDI11:30 - 12:20
VIOLA JenniferFranceseMARTEDI08:50 - 09:40
ZAMPACORTA Maria RosariaSostegnoMERCOLEDI11:05 - 12:00

Quest’anno, per note ragioni di sicurezza, non sarà possibile svolgere il ricevimento generale in orario pomeridiano previsto dal piano annuale delle attività per il 24/11/2020. Per garantire proficui rapporti scuola-famiglia e anche in vista della conclusione del primo trimestre, si ritiene opportuno organizzare il ricevimento dei genitori in modalità a distanza, esclusivamente su appuntamento.

Il ricevimento dei genitori in orario mattutino avverrà secondo il seguente calendario:

  • 30 novembre – 4 dicembre 2020
  • 11 – 15 gennaio 2021
  • 1 – 5 febbraio 2021
  • 1 – 5 marzo 2021
  • 12 – 16 aprile 2021
  • 3 – 7 maggio 2021.

Il colloquio avverrà utilizzando la piattaforma Google Suite for Education mediante l’applicazione Meet alla quale i genitori accederanno con l’account dei propri figli nella classe di riferimento.

Sarà cura dei docenti garantire la riservatezza durante i colloqui e assicurare che l’incontro resti individuale, stabilendo una scansione oraria per l’accesso degli altri in successione, anche tenendo conto dell’ordine di prenotazione. Qualora nell’orario previsto non si riuscissero a svolgere tutti i colloqui prenotati, sarà cura del docente fissare un altro appuntamento on line per la prosecuzione degli stessi.

I docenti riceveranno on line i genitori in base all’orario che si allega nei giorni e nell’ora in esso indicati.

Docenti
Giorno
Ora
Orario
ALOISIO ROSELLALun411:00 - 12:00
AMMAZZALORSO SANDROMer512:00 - 13:00
ANGIOLELLI ILARIAMar511:20 - 12:20
BIANCO PAOLOLun512:00 - 13:00
BIZZO ALESSIAMar309:40 - 10:30
BOSCO DOMENICOVen411:00 - 12:00
BRITTI SILVANAMer411:00 - 12:00
BUCCINI VALERIAMer310:00 - 11:00
BUTA SIMONALun310:00 - 11:00
CAMPOBASSO MARIA ANTONIETTALun209:00 - 10:00
CANALE VALENTINOMar511:20 - 12:20
CAPPOLA PAOLALun411:00 - 12:00
CARAFA PATRIZIAGio208:50 - 09:40
CARDANO ANNAMar511:20 - 12:20
CIACCIA MARIA ROSARIAMer411:00 - 12:00
CICCOLELLA ROSSELLAMar410:30 - 11:20
CICCONE ANTONIOVen310:00 - 11:00
CICCOTELLI ANNALISAMer310:00 - 11:00
CIMAFONTE CARMELAMar410:30 - 11:20
CINQUINO RAFFAELLAGio511:20 - 12:20
CIRILLO ELENAMer310:00 - 11:00
COLAMECO ANTONIOVen209:00 - 10:00
COLLETTI SALVATOREGio410:30 - 11:20
CORAZZINI GRAZIAMer411:00 - 12:00
D'ALBERTO IVANLun613:00 - 14:00
D'ANGELO MARILENAMar410:30 - 11:20
D'ATTANASIO SANDRAVen512:00 - 13:00
D'EGIDIO ROBERTAGio309:40 - 10:30
D'ISIDORO CARLALun411:00 - 12:00
D'ONOFRIO MAURA TERESAGio410:30 - 11:20
D'OTTAVIO IRENEMar309:40 - 10:30
DE FABRITIIS PATRIZIAVen310:00 - 11:00
DE GREGORIO MARIA LUCIAMer512:00 - 13:00
DE MARINIS CRISTINALun512:00 - 13:00
DI CINTIO LORETTAMer310:00 - 11:00
DI CLEMENTE ANTONIETTAMer613:00 - 14:00
DI GIAMBATTISTA UGOVen209:00 - 10:00
DI LISA FILOMENAGio511:20 - 12:20
DI LUZIO ANTONIOGio309:40 - 10:30
DI MARCO PAOLA VIRGINIAMer411:00 - 12:00
DI RENZO PIEROMer512:00 - 13:00
DI RUSCIO IRENEMar410:30 - 11:20
DI SALVATORE ROBERTOGio108:00 - 08:50
DIODATI ANITA MARIAMer310:00 - 11:00
FRANCESCUCCI VALENTINAMar410:30 - 11:20
GIAMMARCO CAMILLOVen209:00 - 10:00
GIANNANDREA DANILOMar612:20 - 13:10
GRAVINA MARCOMer411:00 - 12:00
GRUGNALE BARBARAMar309:40 - 10:30
GUARDIANI SERAFINOMer411:00 - 12:00
IACOVELLI ALESSANDRAMar309:40 - 10:30
IANNANTUONI MARIA PAOLAGio208:50 - 09:40
IPPOLITI STEFANOMer411:00 - 12:00
IZZILLO CARMELAMer310:00 - 11:00
LA CIVITA SIMONAMer411:00 - 12:00
LAURENTI MARCOMer209:00 - 10:00
LAURIOLA MICHELAMar511:20 - 12:20
LIONETTI ROSA GRAZIAMer411:00 - 12:00
LOGOZZO PATRIZIALun310:00 - 11:00
LUCIANI CINZIAGio309:40 - 10:30
LUONGO GRAZIALun411:00 - 12:00
MANGO OLGAMer209:00 - 10:00
MANNOZZI KATIAVen512:00 - 13:00
MARCELLA VERAMer209:00 - 10:00
MARRONCELLI VALENTINAMer411:00 - 12:00
MARRONE LORELLAGio612:20 - 13:10
MARRONE TONIOMer310:00 - 11:00
MERCURI FABIOGio511:20 - 12:20
MISCISCHIA MICHELAMar511:20 - 12:20
MOSTACCI ELENAVen310:00 - 11:00
ORSINI CINZIAGio208:50 - 09:40
PANTALONE LEONARDOMar309:40 - 10:30
PAOLONE ALESSANDRAMar309:40 - 10:30
PAVONE FABIOGio410:30 - 11:20
PETACCIA RITALun411:00 - 12:00
ROBIMARGA M. ANTONIETTAMer108:00 - 09:00
ROZZI ELENAMar309:40 - 10:30
RUBINO MARCOVen411:00 - 12:00
SCARCI RAFFAELLAMer209:00 - 10:00
SPADACCINI GIOVANNIMar612:20 - 13:10
SPALAZZI ANNAGio612:20 - 13:10
TADDEO RAFFAELLAVen310:00 - 11:00
TEOFILI GABRIELLAGio309:40 - 10:30
TOLETTI GIUSEPPEVen411:00 - 12:00
VIOLA JENNYFERGio410:30 - 11:20
ZACCARO GIORGIOGio410:30 - 11:20
ZAZZINI ANGELAGio410:30 - 11:20

INDIRIZZO

Via Tiburtina 202
65128 Pescara

TELEFONO

+39 085 4308332
+39 085 4318880

EMAIL

petd07000x@istruzione.it
petd07000x@pec.istruzione.it

FAX

+39 085 4311576

©2022 Copyright - Istituto Tecnico Statale "Aterno-Manthoné" | C.F. 91111430681
Note Legali